TítuloComunidad AutónomaFigura asimilable Ley de Patrimonio
Urkiola País Vasco Parque Natural
Valderejo País Vasco Parque Natural
Aralar País Vasco Parque Natural
Gorbeia País Vasco Parque Natural
Aiako-Harria País Vasco Parque Natural
Abeto Douglas de Albiztur País Vasco Monumento Natural
Alcornoque de Getaria País Vasco Monumento Natural
Encina de Aizarnazabal País Vasco Monumento Natural
Encina de Artziniega País Vasco Monumento Natural
Encina de Garai País Vasco Monumento Natural
Encina de Muxika País Vasco Monumento Natural
Fresno de Santa Teodosia (Arana) País Vasco Monumento Natural
Híbrido de roble pedunculado y marojo de Arcentales País Vasco Monumento Natural
Magnolio de Bergara País Vasco Monumento Natural
Pino Piñonero de Lantarón País Vasco Monumento Natural
Roble Pedunculado de Altube País Vasco Monumento Natural
Sequoia de Vitoria País Vasco Monumento Natural
Tejo de Arimekorta (1)/ Aginalde País Vasco Monumento Natural
Tejo de Arimekorta (2)/ Aginarte País Vasco Monumento Natural
Macizo de Itxina País Vasco Otros
Lagunas de Carralogroño, Carravalseca y Prao de la Paul País Vasco Otros
Río Leizarán País Vasco Otros
Tejo de Antoñana País Vasco Monumento Natural
Encina de Donostia - San Sebastián País Vasco Monumento Natural
Encina juradera de Angosto País Vasco Monumento Natural
Ginkgo de Hernani País Vasco Monumento Natural
Haya de Altzo País Vasco Monumento Natural
Roble de Igara País Vasco Monumento Natural
Roble de Ondategi País Vasco Monumento Natural
Sequoia del Parque de Monterron País Vasco Monumento Natural
Tejo de Izarra País Vasco Monumento Natural
Tejo de Pagoeta País Vasco Monumento Natural
Tilo de Antoñana País Vasco Monumento Natural
Inurritza País Vasco Otros
Izki País Vasco Parque Natural
Gaztelugatxe País Vasco Otros
Pagoeta País Vasco Parque Natural
Aizkorri-Aratz País Vasco Parque Natural
Armañon País Vasco Parque Natural
Tramo litoral Deba-Zumaia País Vasco Otros
Diapiro de Añana País Vasco Otros
Zona Minera de Bizkaia País Vasco Otros